Сельское хозяйство

Объем производства продукции сельского хозяйства в Орловской области в 2011 году составил 34,5 млрд. рублей

На заседании Правительства Орловской области под руководством губернатора региона А.П.Козлова был рассмотрен вопрос об эффективности выполнения Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Орловской области, руководитель агропромышленного блока В.Ф.Новиков, земледельцами области сделан хороший задел под урожай 2012 года — площадь посева озимых зерновых культур составила 417,4 тыс. гектаров. 34,5 млрд рублей или 126,5% к уровню 2010 года составил объем производства продукции сельского хозяйства в Орловской области в 2011 году.

Объем государственной поддержки сельского хозяйства из федерального бюджета в 2011 году составил более 2,058 млрд рублей. Из областного бюджета на поддержку сельского хозяйства в 2011 году было направлено 313,2 млн рублей.

План ввода в 2011 году жилья для граждан, проживающих в сельской местности, молодых семей и молодых специалистов выполнен на 129,7% и составил 8,5 тыс. кв. м, в том числе молодыми семьями и молодыми специалистами на селе приобретено и введено жилья 4,4 тыс. кв. м (142,3% плана).

В рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» в 2011 году проведена газификация 19 объектов, построено 6 объектов водоснабжения, 2 фельдшерско-акушерских пункта (в Кромском и Мценском районе), школа (во Мценском районе), клуб (в Знаменском районе).

На 127,2% обеспечено выполнение целевого индикатора Госпрограммы по внесению минеральных удобрений.

По состоянию на 1 января 2012 года поголовье крупного рогатого скота в регионе составило 137 тыс. голов, в том числе коров — 53,7 тыс. голов (102% к 1 января 2011 года), свиней — 343 тыс. голов (98,7%), овец и коз — 57,5 тыс. голов (102,7%).

В 2011 году объем субсидируемых кредитов, привлеченных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, сельскохозяйственными потребительскими кооперативами и гражданами, проживающими в сельской местности, составил 825,7 млн рублей, что составляет 115,2 % к уровню 2010 года.

В Министерство сельского хозяйства направлен проект Соглашения о поддержке сельскохозяйственного производства Орловской области, подана бюджетная заявка и необходимые документы на софинансирование мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», в том числе по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности.

Подводя итоги обсуждения вопроса, губернатор области подчеркнул, что всесторонняя поддержка сельского хозяйства и социальное развитие села остаются приоритетными задачами региональной и муниципальной власти.

В числе приоритетных задач в отрасли АПК — развитие системы страхования сельскохозяйственных рисков.

Особое внимание необходимо уделить снижению барьеров, связанных с открытием фермерского дела. «Государство, в том числе и мы на региональном уровне, обязаны усилить поддержку фермеров на всех этапах – от получения земельных участков – до приобретения современной техники», — подчеркнул глава региона.

В этой связи важно, что скоро в России должны появиться комплексные типовые проекты семейных ферм. По словам А.П.Козлова, они будут включать в себя жилье, под которое не потребуется разрешения на строительство – все уже будет заложено в комплексных проектах.

Департаменту сельского хозяйства поручено до 15 февраля обеспечить заключение соглашений с Министерством сельского хозяйства РФ по поддержке сельскохозяйственного производства и федеральной программе социального развития села до 2013 года, сообщает InfoOrel.

Популярные новости

To Top