Сельское хозяйство

Новые австралийские коровы могут не пережить эту зиму – эксперт

Австралийские коровы в Хабаровском крае могут не дожить до зимы. Так прокомментировал инициативу правительства региона завезти снова около 2 тысяч иностранных буренок фермер с 30-летним стажем Михаил Елгин. Владелец личного подворья считает, что власти региона впустую тратят деньги на привозной скот, сообщил он РИА AmurMedia.

Напомним, крупная партия австралийских коров в 1720 голов прибудет в Хабаровский край уже на этой неделе, 20 октября. Печальный опыт по разведению буренок из Австралии уже в крае был. Прошедшей зимой около 370 коров погибли от голода, причинив краевой казне ущерб на сумму около 7 млн рублей. Тогда нашли виновного — им стал один из начальников Минсельхоза Хабаровского края. В отношении него было возбуждено уголовное дело по факту халатности.

Но, несмотря на это, правительство края вновь взялось за исполнение «приоритетной задачи по контролю за работой хозяйств». Подобные инициативы профессионалы в фермерском деле назвали «пусканием денег на ветер».

— В корне неправильно, что правительство края выбрасывает огромное количество средств на закупку австралийских коров. Для того чтобы содержать таких коров нужен особый уход, соответствующие корма. У нас пока такого нет, и долго еще не будет при таком подходе к сельском хозяйству. Поэтому выжить им будет тяжело, особенно предстоящей зимой, — отметил эксперт.

По словам эксперта, нормальных кормов в крае днем с огнем не найти.

— Я закупаю корма у тех же поставщиков, что и крупные крестьянско-фермерские хозяйства. Там одни трубки и палки, полынь. Если по-хозяйски подходить, то лучше бы на эти деньги закупили отечественных буренок. Наши коровы менее привередливы, и они не мрут, как мухи. Уже ведь был отрицательный опыт завоза иностранной скотины, зачем наступать снова на те же грабли, — отметил фермер.

Популярные новости

To Top