Происшествия

Новая вспышка АСЧ в Белгородской области

Новая вспышка африканской чумы свиней /АЧС/ в Белгородской области несет опасность для свиноводческой отрасли региона. Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, отвечая на вопросы журналистов.

«Нельзя рисковать 3 млн голов свиней, поставив на весы 40 голов диких кабанов в охотничьем угодье, где была обнаружена вспышка /АЧС/», — заявил он.

Глава ведомства напомнил, передает Прайм, что вопрос уничтожения популяции диких животных находится в компетенции властей Белгородской области. Рекомендации Россельхознадзора по АЧС заключались в отсутствии диких кабанов на границах с Украиной и с Воронежской областью, добавил глава федеральной ветслужбы. «Белгородская область приняла серьезные меры во время предыдущей вспышки АЧС в 2013 году, я надеюсь, сейчас они тоже отреагируют», — подчеркнул Данкверт.

Распространение болезни ставит под удар производственные мощности самого крупного в России свиноводческого региона, продолжил руководитель Россельхознадзора: «Еще одна вспышка — и в рамках угрожаемых зон попадает 150 тыс голов свиней, комплекс «Алексеевское». Однако основные крупные свиноводческие площадки региона имеют самый высокий уровень биологической защиты, отметил Данкверт. «Уровень защиты четвертого компартмента /хозяйства высокого уровня защиты — прим. ред./ — это серьезный уровень, дальше все зависит от человеческого фактора», — пояснил он.

Претензии к уровням биологической защиты служат камнем преткновения и в переговорах с Еврокомиссией относительно запрета ввоза европейской свинины в Россию, напомнил глава ведомства. «Пока мы будем дискутировать, сам предмет дискуссии пропадет, потому что если они будут принимать меры по борьбе АЧС в таком ракурсе, как сейчас, болезнь дойдет до Англии», — заключил он.

Популярные новости

To Top