Происшествия. Криминал

Новая вспышка АЧС в Волгоградской области

Новые очаги вируса африканской чумы свиней (АЧС) зафиксированы в Волгоградской области, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Заболевание было обнаружено при исследовании паталогического материала отстрелянного кабана на территории госзаказника регионального значения «Ольховский» в Ольховском муниципальном районе.

Согласно данным на сайте Россельхознадзора, это первая вспышка чумы свиней в Ольховском районе. Всего в этом году в Волгоградской области было выявлено 24 очага заболевания в девяти различных районах.

В настоящее время в очаге работают специалисты госветслужбы Волгоградской области под контролем регионального управления Россельхознадзора. Первоочередные мероприятия проведены.

АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В РФ вирус распространяется с 2007 года. Считается, что он был занесен дикими кабанами на территорию Северного Кавказа из Грузии. За эти годы в РФ уничтожены сотни тысяч свиней.

По состоянию на 16 декабря в России зарегистрировано 37 активных вспышек АЧС, из них 35 — среди диких кабанов. Всего в 2013 году в стране было выявлено 185 вспышек заболевания, передает Прайм.

Популярные новости

To Top