Сельское хозяйство

Норвежская RBPI построит второй свинокомплекс в РФ

Подразделение группы компаний RBPI (Норвегия) – ООО «ННПП» планирует построить в Нижегородской области свиноводческий комплекс за 3 миллиарда рублей, соответствующее соглашение было подписано в четверг между региональным правительством и инвестором.

Это второй проект, передает «РИА Новости», реализуемый в регионе компанией «ННПП». Ранее она построила свиноводческий комплекс в Вадском районе, который заработает в полном объеме во втором квартале 2016 года. Объем инвестиций, по словам представителя компании, составил порядка 2,5 миллиарда рублей.

«Мы сегодня подписали новое инвестсоглашение вместе с этой компаний, чтобы построить такой же комплекс в Большемурашкинском районе. Это очень серьезный животноводческий комплекс, его капитализация составляет около 3 миллиардов рублей, и там будет создано 150 новых рабочих мест. Здесь будут самые современные технологии, обеспечены все санитарные условия, все условия безопасности, полностью обеспечена механизация, автоматизация всех процессов», — сказал губернатор Валерий Шанцев.
Гендиректор ООО «ННПП» Томас Норгаард сообщил, что строительство комплекса планируется начать летом этого года. «Ожидаем полный ввод в эксплуатацию к концу 2017 года», — добавил он, отметив, что продукция будет реализовываться в Нижегородской области.

В свою очередь министр сельского хозяйства региона Алексей Морозов сказал, что после ввода нового комплекса область будет обеспечена свининой «более чем на 100%».

Группа компаний RBPI занимается воспроизведением, выращиванием и откормом свиней на собственных свиноводческих комплексах в Калининградской и Нижегородской областях.

Популярные новости

To Top