Здоровое питание

Национальный органический союз определил цели и задачи своей работы

Министерство юстиции зарегистрировало Национальный союз производителей и потребителей органической продукции (Национальный органический союз, НОС). В него вошли крупнейшие участники российского рынка «органики»: «Агранта», «Аграрные системные технологии», «Азбука вкуса»,«Аривера», «Органик».

На сегодняшний момент, говорится в пресс-релизе НОС, объединение крупнейших игроков органического рынка видит своей основной целью всестороннее продвижение нового для России направления — органического сельского хозяйства.Речь идет о содействии развитию российского рынка органической сельхозпродукции и формировании условий для обеспечения его конкурентоспособности на мировом рынке. Об этом и многом другом говорилось 21 января в Москве на пресс-конференции учредителей Национального органического союза.

«Пришло время активно развивать и продвигать органическое производство», — считает Сергей Бачин, председатель Совета директоров компании «Агранта». «Пока объем российского рынка органической продукции составляет примерно 150 млн долларов в год (в 2010 году в западных странах — 60 млрд долларов). При этом в России есть потенциал и конкурентные преимущества: чистые от химических загрязнений земли,большой российский рынок, ресурсы, люди, готовые трудиться в этой сфере, свежий из-за быстрой доставки продукт».

В числе основных задач Национального органического союза Сергей Бачин видит: популяризацию «органики» и проведение информационного обеспечения, создание нормативно-правовой базы органического производства и введение маркировки продукта, ведение борьбы с контрафактной продукцией, вводящей в заблуждение отечественного потребителя, формирование культуры потребления органической продукции. По его словам, Союз будет содействовать обеспечению хорошего инвестиционного климата для привлечения новых игроков, и оказывать поддержку российским органическим компаниям, которые придерживаются принципов органического сельского хозяйства,а также создавать новые рабочие места.

«Сегодня присутствие на полках магазинов органической продукции очень заметно, однако, импорт превалирует», -отмечает Илья Калеткин, президент компании «Аривера». «Наш продукт должен стать дешевле импортного. Задача состоит в том, чтобы разъяснить потребителю,что такое органическая продукция и почему ей нужно доверять. Прежде всего, из-за «прозрачности» производства, на каждом из его этапов».

«В России перспективы расширения производства органической продукции вполне осуществимы», — считает Илья Калеткин.«Однако люди очень осторожны при переходе на «новые рельсы». В связи с этим перед средствами массовой информации стоит задача избегать поверхностных суждений и углублять тему органики», — заключает он.

Олег Мироненко, заместитель генерального директора корпорации «Органик», отметил, что развитие органического производства в России носит «волновой» характер.

«С 2002 по 2006 гг. – появление первых производителей, 2006-2012 гг. — сертификация некоторых российских производителей на Западе, и, наконец, с 2012 года по настоящее время – третья волна, способная увеличить производителей органической продукции в России. Но основная проблема на сегодняшний момент в том, что отсутствует российское законодательство и практически все, кто работает на российском рынке, — это компании, в основе своей сертифицированные на Западе. Каким образом государство повлияет на этот сектор, на сегодня является для нас вопросом достаточно важным»,- заявил Олег Мироненко.

В Национальный органический союз также входит «Азбука вкуса» — первая отечественная розничная сеть, начавшая взаимодействовать с органическими фермерами.

«Количество органических продуктов на полках «Азбуки вкуса» составляет всего семь процентов, — говорит Роман Гуров, заместитель исполнительного директора сети магазинов «Азбука вкуса». — Российскую продукцию пока можно пересчитать по пальцам.Для нас очень важно качество продукта. Для того, чтобы продвигать российскую продукцию, нужно создать национальные стандарты маркировки. Так что следующим шагом в вопросе продвижения местной органической продукции хотелось бы видеть принятие в России соответствующего законодательства».

Популярные новости

To Top