Вино. Игристые вина

На Юге России ожидают снижения производства элитного вина

Длительные заморозки 2011-2012 годов станут причиной существенного сокращения урожая винограда, что приведет к снижению объемов производства вина и ухудшение его качества.

По данным «Российской газеты», в Дагестане ущерб от зимних холодов превышает 3 млрд. рублей. Общая площадь пострадавших виноградников в республике превысила 15 тыс. гектаров, лоза погибла на площади 5 тыс. гектаров. Для восстановления отрасли потребуется около 0,5 млрд. рублей.

Из-за морозов погибла половина виноградников в Ставропольском крае. Подобной ситуации, по словам властей, не было с 1993 года, когда пришлось выкорчевать 3 тыс. гектаров кустарников.

В Краснодарском крае по сравнению с прошлым годом урожай винограда сократится на 20%. По предварительным оценкам, потери превысят 3 млрд. рублей.

При этом ущерб от стихии не ограничится текущим годом, т.к. 20% винограда традиционно направляется на производство элитных вин, которые, как правило, выдерживают в течение нескольких лет.

Специалисты отмечают, что одной из причин значительных убытков, которые понесли сельхозпредприятия, является почти полное отсутствие в СКФО и ЮФО застрахованных угодий.

Если в ситуацию не вмешается федеральное правительство, то в течение года нишу займут зарубежные винодельческие предприятия, пишет «Российская газета».

Как сообщали ЮГА.ру, в 2011 году урожай кубанского винограда составил около 200 тысяч тонн. В этом году планируется получить 110-120 тысяч тонн, а вероятное повышение цен на кубанские вина составит 25 процентов.

Популярные новости

To Top