Сельское хозяйство

На Украине посетовали на «зерновое проклятие»

АПК, сельское хозяйство, обработка земли
background image / youtube

Открытие рынка земли и «зерновое проклятие» будут способствовать дальнейшему сокращению населения на Украине. С таким заявлением выступил политолог, директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев в эфире телеканала «Наш».

Он отметил, что при сохранении тренда, который наблюдался в последние годы, население страны будет уменьшаться, так как оно будет «просто не нужно».

«Если мы деиндустриализируемся, то нам не нужны заводы большие, самолетостроение, авиастроение. Машиностроение уже почти загнулось, мы его довели до ручки, автомобилестроение мы уже убили окончательно. Значит, уже не надо столько рабочей силы, не надо 40 миллионов», – подчеркнул Карасев.

Он добавил, что из-за реформы образования в стране сокращается количество вузов и возникает недостаток специалистов.

«Дальше мы берем сельскохозяйственное производство, это же понятно, что закон о земле (об открытии рынка земли) – это не закон о животноводстве, это зерновое хозяйство. Зерновое проклятие Украины, что главное тут – зерно, и поставлять его на рынок», – заявил Карасев.

По мнению политолога, этим будут заниматься крупные предприятия с развитыми технологиями и высокой автоматизацией, что будет приводить к тому, что все больше жителей будут покидать страну.

«Если такие тенденции будут продолжаться и дальше, и мы не получим людей с системным, глобальным пониманием того, что такое Украина и какое ее место в мире, оно конечно будет идти по тренду деградации, а нам нужен тренд модернизации», – заключил он.

В конце марта Верховная рада приняла закон об отмене моратория на продажу земли, теперь ее могут покупать украинские юридические лица. Изначально этот документ предполагал, что иностранцы не смогут приобрести сельхозугодия до всеукраинского референдума. Спикер парламента Дмитрий Разумков отметил, что голосование может пройти в стране в 2022 году, «если на то будет воля народа». В апреле во втором чтении был принят законопроект, исключающий некоторые нормы из земельного кодекса и расширяющий возможности для иностранцев на покупку земель.

Популярные новости

To Top