Сельское хозяйство

На поддержку АПК Хабаровского края направят почти 737 млн рублей

На поддержку сельского хозяйства в Хабаровском крае в текущем году направят 736,8 млн рублей, сообщили РИА AmurMedia в краевом Минсельхозразвития. Эти средства должны помочь фермерам края повысить свою конкурентоспособность в условиях вступления России в ВТО.

Средства выделяются в рамках краевой целевой программы «Развитие сельского хозяйства Хабаровского края», действующей с 2008 по 2012 годы — в 2011 году на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей из краевого бюджета было направлено 626,2 млн рублей. Поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств включает в себя субсидирование на приобретение сельхозтехники, оборудования, топлива и ГСМ, поддержку животноводства, компенсацию части затрат на минеральные удобрения, субсидирование на приобретение семян и посадочного материала и возмещение затрат на уплату процентов по привлеченным кредитам. В 2012 году на эти цели в краевом бюджете запланировано более 10 млн рублей.

Также, помимо уже существующих мер поддержки фермерских хозяйств, в этом году государство окажет сельскохозяйственным товаропроизводителям помощь в виде предоставления грантов на создание и развитие хозяйства (1,5 млн рублей на одного получателя), предоставления единовременной помощи на бытовое обустройство (не более 250 тысяч в одни руки) и грантов на развитие семейных животноводческих ферм (максимальный размер гранта — не более 21,6 млн рублей). Также фермерским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям предоставят субсидии на возмещение затрат при оформлении используемых ими земельных участков в собственность — субсидии предоставляются в размере 100 процентов от затрат, но не более 21 тысячи рублей на гектар оформленных в собственность земельных участков.

На эти цели запланировано 3,6 млн рублей из краевого и 7,5 млн из федерального бюджетов. Предоставление грантов будет осуществляться на конкурсной основе, заявки на конкурс принимались до 24 июля, а победители, ставшие обладателями грантов, будут названы 30 августа.

Вступление России в ВТО ставит новые условия перед фермерскими хозяйствами, требующие от правительства четкой политики, направленной на повышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей. Для этих целей уже разработана государственная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Хабаровском крае на 2013-2020 годы», которая предусматривает расширение видов поддержки сельхозпроизводителей.

Новые меры поддержки направлены, в основном, на улучшение инфраструктуры сельской местности и на приобретение жилья в селе, что должно повлиять на увеличение сельхозпроизводства. В частности, в эти меры входит субсидирование части затрат на вовлечение неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот и на реконструкцию мелиоративных систем, а также поддержка проведения технической и технологической модернизации и облегчение кредитного бремени.

Популярные новости

To Top