Сельское хозяйство

На Дону стартовала посевная кампания

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, посевную кампанию начали только три района южной зоны области — Кагальницкий, Сальский и Песчанокопский. К началу апреля посеяно 1,4 тыс. га зерновых и зернобобовых, 200 га льна в Песчанокопском районе.

Посевная кампания-2012 началась гораздо позже, чем в прошедшие годы. «В это время мы уже всегда полным ходом на большей части области вели полевые работы, в текущем году мы внесли минеральных удобрений 570 тысяч га. Это почти в половину меньше, чем в прошлом году. Что касается севера области, то там еще работы не ведутся. В лесополосах лежит снег, и на поле заехать невозможно», — пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко.

Министр сообщил, что область достаточно обеспечена семенами для весенноего сева — на 106,2 % от потребности, из них 10,3% элитных семян. К посевной кампании готово 95-97 % техники, проблемы области составляют недопоставки дизельного топлива по льготным ценам, передает ДелоРу.

Популярные новости

To Top