Сельское хозяйство

Мясникович потребовал ускорить строительство современных семеноводческих комплексов

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович потребовал ускорить строительство и ввод в эксплуатацию в Беларуси современных семеноводческих комплексов. Соответствующую задачу он озвучил сегодня на заседании Президиума Совмина, где рассматривался ход реализации программы развития селекции и семеноводства зерновых, зернобобовых, технических и кормовых культур в 2008-2013 годах, передает корреспондент БЕЛТА.

В соответствии с поручением президента, в Беларуси должно быть построено 40 современных семеноводческих заводов. 2012 год — последний год, который отводится на выполнение этой задачи. Однако по программе в элитопроизводящих организациях страны построено и запущено только 15 комплексов по послеуборочной доработке элитных семян, что составляет 44% от задания.

Михаил Мясникович констатировал, что все области не выполняют задание по данному вопросу, причем не дорабатывают как по количественным, так и по качественным показателям. В связи с этим руководитель правительства потребовал ускорить выполнение поставленных задач с тем, чтобы запустить все запланированные объекты в нужные сроки.

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый проинформировал, что выполнение программы позволило значительно расширить сортовой ассортимент в Беларуси, внедрить новые высокоурожайные сорта, обеспечить потребности сельхозорганизаций в семенах зерновых культур, льна, многолетних трав, кукурузы, а также выйти на плановые объемы производства элитных семян.

Вместе с тем техпереоснащение элитопроизводящих организаций ведется не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. «Это в том числе касается и строительства семеноводческих комплексов», — отметил руководитель Минсельхозпрода. В связи с этим ведется оптимизация числа элитопроизводящих организаций. «К 2013 году мы планируем иметь 40 семеноводческих заводов, как это и запланировано, — добавил Михаил Русый. — Отработаны те хозяйства, которые готовы заниматься этим на высоком уровне».

Министр также рассказал, что в рамках программы организациями Национальной академии наук передано на госсортоиспытание 135 сортов сельхозкультур при задании 51. Сегодня аграрии ориентируются на то, чтобы не просто получать сорта, а разрабатывать их под конкретные сельхознаправления — хлебопечение, для производства спирта и т.д. За 2008-2011 годы большая работа проведена и в области производства оригинальных семян. Задания по этой группе выполнены по всем сельхозкультурам, за исключением озимой ржи, люпина и кукурузы. Ожидается, что в нынешнем году эти недочеты будут устранены.

Михаил Русый также обратил внимание на отсутствие четкой координации в производстве в регионах семян как по культурам, так и по сортам. «Это ведет к перепроизводству уже отработанных сортов, что влечет дополнительные затраты, не выполняются задания по новым сортам», — констатировал он.

Этому же вопросу уделил внимание и Михаил Мясникович. Он попросил изложить те проблемы, которые сегодня существуют в организации семеноводства. По мнению руководителя правительства, многие проблемы в этой сфере возникают из-за того, что не выстроена четкая вертикаль. «Получается, что чиновники остались — и «Белсемена», и «Сортоиспытания», а непосредственно производство семян отдано в области, — сказал он. — Здесь наблюдается некий управленческий разрыв, который надо ликвидировать, в том числе, возможно, и экономическими методами, а также повышением дисциплины». Требовательность должна присутствовать на всех стадиях семеноводства, вплоть до массовой репродукции, подчеркнул премьер-министр.

Он также обратил внимание на необходимость урегулирования на законодательном уровне вопросов в области совместного производства семян, в том числе родительских форм, за рубежом. «Надо узаконить то, что мы производим совместно с другими странами», — резюмировал руководитель правительства.

Популярные новости

To Top