Сельское хозяйство

МСХ запланировал «органическое» развитие АПК

Министерство сельского хозяйство (МСХ) разработало проект «О производстве органической продукции», заявил глава ведомства Александр Ткачев.

«Возвращение в оборот неиспользуемой земли, которая годами не использовалась, не удобрялась, позволит нам развить органическое земледелие. Правительство поддержало и внесло в Госдуму разработанный нами законопроект “О производстве органической продукции”», — сказал Александр Ткачев в ходе Всероссийского агрономического совещания.

По его словам, законопроект поможет вытеснить с рынка недобросовестных производителей органической продукции и создаст условия для развития отрасли.

Кроме того, Ткачев ожидает, что Россия сможет увеличить свою долю на рынке органических продуктов, которая сейчас составляет 0,16% от мирового объема.

«Законопроект позволит получить дополнительный рынок сбыта и кратно увеличить свою долю в мировом производстве органической продукции. Мировой рынок органической продукции в 2016 году оценивался в размере $100 млрд, российский – $160 млн или 0,16% от мирового», — сказал министр.

Министр отметил, что в России около 10 млн га неиспользуемых земель, которые могут быть введены в оборот.

«В России имеется порядка 10 млн. га неиспользуемых земель, которые в любой момент могут быть введены в оборот в целях их использования для ведения органического сельского хозяйства. Обладая уникальными природными ресурсами — 20% запасов пресной воды, 9% пахотных земель планеты, 58% мировых запасов чернозема — и развивая органическое сельское хозяйство, Россия может уже в ближайшее время занять от 10 до 15% мирового рынка органической продукции», — указал глава ведомства.

По его прогнозам, потенциал экспорта органической продукции из России составляет $10-15 млрд в год.

Ранее Министерство сельского хозяйства предложило повысить налоговую ставку за неиспользуемые земли.

Популярные новости

To Top