Сельское хозяйство

МСХ: Россия останется лидером по экспорту пшеницы

Экспорт российской пшеницы в текущем сельхозгоду может составить 25–30 млн тонн, Россия останется мировым лидером по экспорту. Такой прогноз озвучил журналистам директор департамента растениеводства Минсельхоза (МСХ) Петр Чекмарев.

«По прогнозам, 35 млн (тонн. — ред.) должны продать всех культур, пшеницы в пределах 25–30 (млн тонн — RNS). Конечно, останемся лидерами. Мы обязаны это сделать, если нас не остановят», — сказал Чекмарев.

Дефицита мощностей по хранению рекордного урожая 2016 года Минсельхоз не наблюдает, но их необходимо развивать, добавил Чекмарев.

«Нужно наращивать мощности по хранению и переработке, потому что мы должны его (зерно. — ред.) качественно хранить, потому что от хранения зависит качество зерна… Пока на то зерно, которое мы производим, достаточно мощностей с учетом того, что идет экспорт зерна», — сказал он.

Ранее, передает RNS, Минсельхоз снизил прогноз по экспорту зерна из России на 2016/2017 сельхозгод. Как сообщил журналистам первый замглавы Минсельхоза Джамбулат Хатуов, экспорт в этом сельхозгоду будет на уровне прошлого года. В 2015/2016 году Россия экспортировала 33,9 млн тонн зерна, в том числе 24,6 млн тонн пшеницы. По озвученным ранее прогнозам Минсельхоза, экспорт зерна на 2016/2017 сельхозгоду оценивался в 37,5 млн тонн.

Популярные новости

To Top