Сельское хозяйство

МСХ разработал проект органического производства

Минсельхоз совместно с сенаторами и депутатами разработал законопроект об органическом сельхозпроизводстве в РФ, сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко в эфире телеканала РБК во вторник.

«Органическая продукция конкурентоспособна и будет пользоваться спросом», — уверена Матвиенко. Она не исключает, что такая продукция будет чуть более дорогой, но замечает, что на своем здоровье экономить нельзя.

Комментируя принятие Госдумой в первом чтении законопроекта о производстве сельхозпродукции с применением ГМО для научных исследований, Матвиенко отметила, что документ позволяет проводить исследования, мониторинг влияния таких растений и продуктов на организм человека. «Но открывать все наши земли для посевов с ГМО, этого делать не нужно. Здесь необходим здоровый консерватизм», — подчеркнула спикер.

Она также полагает, передает «РИА Новости», что продукцию в магазине, если она выработана с присутствием ГМО, следует маркировать этикеткой с сообщением об этом факте шрифтом красного цвета.

Ранее вице-спикер Госдумы Александр Жуков говорил, что ГД в весеннюю сессию рассмотрит во втором чтении правительственный законопроект о запрете на выращивание и разведение в РФ генно-инженерно-модифицированных растений и животных. В первом чтении данный законопроект был принят в апреле 2015 года. Согласно законопроекту, правительство получает право запрещать ввоз в Россию ГМО и продукции по результатам мониторинга их воздействия на человека и окружающую среду. Законопроектом также запрещается использовать для посева семена растений, полученных с помощью методов генной инженерии, за исключением посева для проведения экспертиз и научных исследований.

Популярные новости

To Top