Сельское хозяйство

МСХ оценил эффект запрета госзакупок импорта

Ограничение госзакупок импортных продуктов увеличит спрос на продукцию отечественных производителей на 100 млрд руб. в год. Об этом сообщили RNS в пресс-службе Минсельхоза (МСХ).

«Введение запрета на закупки импортной пищевой продукции в рамках государственного и муниципального заказа позволит увеличить спрос на продукцию отечественных товаропроизводителей более чем на 1 млн тонн продовольствия в год стоимостью порядка 100 млрд руб.», — говорится в ответе на запрос RNS.

Объемы отечественного производства позволяют полностью обеспечить потребности госзаказчиков в попавших под ограничения категориях продовольствия, подчеркнули в Минсельхозе. По оценке министерства, доля импортной продукции в государственных и муниципальных закупках яиц, хлебных продуктов (хлеба, муки, макарон и круп), картофеля, растительного масла и сахара незначительна. Доля импорта мяса и мясных продуктов, молока и молочных продуктов, рыбы и рыбопродуктов составляет от 10 до 30%.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об ограничении госзакупок ряда импортных продуктов. Постановление ограничивает допуск к госзакупкам 23 наименований продуктов, происходящих из иностранных государств. Среди них — переработанная и консервированная рыба, икра и заменители икры, ракообразные и моллюски, говядина, телятина, свинина, мясо птицы, пищевые субпродукты, молоко и молочная продукция, шелушеный рис, сахар, соль и другие продукты.

Ограничение, которое вступает в силу с 3 сентября 2016 года, коснется только закупок продуктов для организации питания граждан в бюджетных учреждениях социальной сферы (порядка 30 млн человек). Оно затронет закупки продовольствия в школы, больницы и детские сады. На коммерческие закупки в торговых сетях и оптово-розничном сегменте торговли оно не распространяется.

Популярные новости

To Top