Сельское хозяйство

«Молвест» вникает в мясное животноводство

На площадке группы «Молвест» в Кантемировском районе Воронежской области (ООО СХП «Новомарковское) запущен пилотный проект по мясному животноводству, сообщил депутат Госдумы от Воронежской области Аркадий Пономарев.

В рамках проекта сначала были закуплены 24 особи бельгийской голубой породы, затем еще 100 телок, от 24 из которых уже получено потомство.

«Мы учимся и пытаемся понять, насколько эффективно мясное животноводство. Ведь оно многоплановое – позволяет производить как элитный сорт мяса, так и стандартный, для среднестатистического потребителя. Поэтому мы ищем нишу в мясном животноводстве, в которую сможем зайти», – говорит Аркадий Пономарев.

По его словам, передает «Абирег», направление «перспективное» для нашего региона, где умеренный климат и плодородные почвы для выращивания кормов.

Молочный холдинг «Молвест» – третья по объему переработки молока компания в России, куда входят восемь перерабатывающих предприятий и десять молочных ферм. Компания перерабатывает 400 тыс. тонн молока в год. На фермах «Молвеста» живут 24 тыс. коров высокопродуктивных пород джерси и монбельярд (дойное стадо порядка 10,5 тыс. коров). Компания производит молоко, ряженку, кефир, сыр, сырки, творог и другое. По данным компании, выручка группы «Молвест» (АО «Молвест» и ПАО «МКВ») в 2016 году составила 16,7 млрд рублей, совокупная чистая прибыль обеих компаний – 648 млн рублей.

Популярные новости

To Top