Сельское хозяйство

Молока в России не стало больше

Производство молока в России в 2015 году сохранилось практически на уровне предыдущего года. Всего было произведено 30 млн 781,1 тыс. тонн, при этом почти треть всего произведенного молока (около 9,5 млн тонн) пришлась на Приволжский федеральный округ (ПФО). Об этом говорится в материалах Минсельхоза РФ.

По итогам 2014 года объем производства составлял 30 млн 790,9 тысяч тонн продукции.

На втором и третьем месте по объемам производства молока в 2015 году находятся Центральный и Сибирский федеральные округа (18% и 17% от общего объема соответственно).

Как отметили в Минсельхозе, устойчивую положительную динамику производства показывают сельхозорганизации. По итогам 1015 года на них пришлось 14,7 млн тонн молока — это на 2,4% больше показателя 2014 года.

Несмотря на отсутствие положительной динамике в целом по отрасли, растет производство в расчете на одну корову молочного стада. По данным Росстата, производство молока на одну корову (кроме микропредприятий) увеличилось на 6,9% и достигло 5,233 тыс. кг молока.

Как ранее сообщал глава Минсельхоза Александр Ткачев, в настоящее время дефицит молока в России составляет 8 млн тонн. Однако, уверен министр, проблему нехватки молока Россия может решить в течение 5-7 лет, поскольку меры господдержки отрасли «беспрецедентны». На поддержку молочной отрасли в бюджете на 2016 год предусмотрено 29,2 млрд рублей.

Кроме того, в настоящее время Минсельхоз прорабатывает вопрос об увеличении размера компенсации части прямых понесенных затрат на создание ферм с 20% до 35%.

Эксперты отраслевой организации Союзмолоко ранее опубликовали прогноз развития отрасли на 2016 год, содержащий консервативный и оптимистичный прогнозы. Согласно консервативному сценарию, производство молока в РФ в 2016 г. может существенно снизиться и в итоге упасть ниже психологического барьера в 30 млн т.

Оптимистичный прогноз предусматривает сохранение производства молока в сельхозорганизациях на уровне 2014-2015 гг., а также увеличение на 4-5% объемов производства в фермерских хозяйствах и у частных предпринимателей. В случае реализации оптимистичного сценария объем производства молока в РФ в 2016 г. может составить до 30,2 млн т.

Популярные новости

To Top