Сельское хозяйство

Молочный комплекс за 5,6 млрд руб построят в Тюменской области

Группа компаний «Дамате» Наума Бабаева собирается построить в Тюменской области молочно-товарный комплекс на 8,8 тысячи голов, инвестиции в который составят 5,6 миллиарда рублей, говорится в пресс-релизе холдинга.

Соответствующее трехстороннее соглашение о намерениях было подписано в понедельник между ООО АПК «Дамате», ООО УК «Дамате» (входят в состав ГК «Дамате) и правительством Тюменской области, которое будет оказывать государственную поддержку реализации проекта.

«Инвестиции будут направлены на строительство в области молочно-товарного комплекса, который, помимо двух коровников на 4,4 тысячи голов каждый, будет включать два промышленных и один вспомогательный доильные залы, репродукционный центр с телячьей деревней, мощности для хранения кормов и всю необходимую инфраструктуру», — отмечается в сообщении.

После выхода на проектную мощность комплекс будет производить 88 тысяч тонн молока в год при средней продуктивности 9-10 тысяч килограмм молока на голову в год. Кроме того, с целью обеспечения поголовья кормами область должна предоставить порядка 30 тысяч гектар земли, на которых планируется выращивать кормовые и зерновые культуры.

Ведущим консультантом проекта выступит компания «Русмолоко», имеющая обширный опыт реализации молочных проектов с нуля.

В настоящее время уже подготовлено проектное решение фермы на 8,8 тысячи голов. «Проект отличается от всех, построенных ранее. Во-первых, все стадо будет содержаться под одной крышей — в двух коровниках, между которыми будут стоять доильные залы. Во-вторых, с учетом климатических условий региона, на ферме предлагается использовать принудительную вентиляцию, за счет которой будет поддерживаться стабильная температура и влажность. Это создаст более комфортные условия для животных», — отмечается в сообщении.

Сроки окончания строительства в сообщении не уточняются, но в пресс-службе «Дамате» агентству «Прайм» сообщили, что «согласно плану первая партия скота будет завезена на комплекс через 13-14 месяцев».

В настоящее время основным активом «Дамате» является проект по производству мяса индейки, реализация которого начата 2011 году и в настоящее время осуществляется в Пензенской области. Проект компании по выращиванию и переработке мяса индейки на сегодняшний день является одним из самых масштабных в стране. На первом этапе комплекс будет производить 15 тысяч тонн мяса птицы в убойном весе в год. В дальнейшем «Дамате» планирует рост производства до 30 тысяч тонн готовой продукции в 2014 году, и до 60 тысяч тонн в 2015 году. Общий объем инвестиций в производство превышает 7,4 миллиарда рублей.

«У нас есть успешный опыт реализации ряда проектов. Надеемся и в данном случае наше сотрудничество будет не менее плодотворным. Очень важно, чтобы заявленные намерения были подтверждены конкретными результатами. Предстоит большая работа, проект потребует серьезных усилий как со стороны инвестора, так и со стороны правительства области», — сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Кроме того, в декабре текущего года холдинг сообщил о том, что консолидировал 74,3% акций крупнейшего пензенского переработчика молока — ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»). «Дамате» осуществляет масштабную реконструкцию молочного комбината, начатую в 2011 году. В результате переработчик значительно увеличит производственные мощности и расширит рынок сбыта.
В планах компании также выход на рынок производства говядины.

Группа компаний «Дамате» — крупный сельскохозяйственный холдинг, созданный в 2012 году. Компания объединила активы, не вошедшие в инвестиционный проект, начатый в январе 2012 года компанией «Русмолко» и сингапурской OLAM International. Компания «Дамате» специализируется на животноводстве и растениеводстве.

ПРАЙМ

Популярные новости

To Top