Вино. Игристые вина

Молдавия передаст управление виноделием частному сектору

В Молдавии планируется осуществить реформу виноградно-винодельческого сектора, внедрить новую систему управления отраслью и передать большую часть полномочий частному сектору, внедрить новый механизм финансирования развития виноградно-винодельческого сектора, а также создать Национальный офис винограда и вина, который будет отвечать за продвижение молдавских вин под единым брендом. Как сообщили РБК в Минсельхозе Молдавии, об этом сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Василий Бумаков, отметив, что это предусматривают поправки в Закон о винограде и вине, которые одобрило ранее правительство республики, а парламент рассмотрит их в ближайшее время.

Министр отметил, что молдавским винодельческим компаниям сложно продвигать свои вина на внешних рынках по отдельности, и для общего успеха важнее продвигать страну, Молдавию и единый национальный бренд молдавских вин. По его словам, Минсельхоз Молдавии передаст Национальному офису винограда и вина свои функции по внедрению политики в области виноградарства и виноделия, производства и оборота винодельческой продукции, продвижения ее на внутреннем и внешнем рынках.

В.Бумаков отметил, что частный сектор и государство будут финансировать отрасль виноградарства и виноделия совместно в пропорции 50% на 50%. Такой механизм финансирования виноградно-винодельческого сектора применяется в большинстве стран (Австрия, Польша, Австралия и т.д.).

Предусмотрено, что Фонд виноградарства и вина в Молдавии будет пополняться за счет обязательного вклада частного сектора, виноградарей, производителей, экспортеров и импортеров винодельческой продукции, средств Фонда субсидирования сельского хозяйства, средств от услуг, оказываемых Национальным офисом винограда и вина и т.д. Из госбюджета Молдавии в Фонд виноградарства и вина посредством Фонда субсидирования сельского хозяйства будет перечисляться сумма, равная сумме платежей, полученных в виде взносов от частного сектора. Средствами Фонда виноградарства и вина будет распоряжаться Национальный офис винограда и вина. Деньги предназначены для продвижения экспорта молдавской винодельческой продукции, исследования и анализа рынков сбыта, реализации программ развития виноградарства и виноделия, разработки и внедрения инвестиционных проектов и программ, внедрения «ноу-хау», проведения анализа отрасли, реализации обучающих программ, внедрения программ обеспечения соответствия и качества винодельческой продукции, управления охраняемыми географическими указаниями и охраняемыми наименованиями мест происхождения, управления национальным брендом молдавских вин и продвижения экспорта качественных вин.

Планируется, что Национальным офисом винограда и вина будет руководить директор и Координационный совет, в который войдет 11 человек, в том числе три представителя Минсельхоза, а также представители Ассоциаций производителей винограда и вина из четырех регионов страны. Директор Национального офиса винограда и вина будет отбираться на конкурсной основе и назначаться приказом главы Минсельхоза после согласования с Координационным советом сроком на 4 года.

В.Бумаков отметил, что после реализации реформы государство будет лишь помогать частному сектору управлять виноградно-винодельческой отраслью. Он также напомнил, что ранее власти Молдавии аннулировали акцизы на вино, что позволит виноделам экономить ежегодно около 60 млн леев (5 млн долл.), которые будут инвестироваться в улучшение качества продукции и ее продвижение на рынках.

Популярные новости

To Top