Сельское хозяйство

Мировые цены на сахар-сырец начали расти

Мировые цены на сахар-сырец сменили динамику после падения до трехлетнего минимума на прошлой неделе, говорится в сообщении Союза сахаропроизводителей России.

В частности, стоимость октябрьского контракта на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже (NYMEX) по итогам торгов среды выросла на 0,5%, до 354 долларов за тонну.

«По мнению экспертов, одной из основных причин является пересмотр прогноза производства сахара в Бразилии. Unica (бразильская ассоциация производителей сахарного тростника — ред.) снизила прогноз производства сахара в центрально-южных регионах Бразилии в 2013/14 сезоне с 35,5 до 34,1 миллиона тонн, — поясняется в сообщении. — Также была снижена оценка производства этанола с 26 до 25,4 миллиарда литров».

С начала года мировые котировки на сырец снизились на 18%.

Стоимость белого сахара на Лондонской бирже (августовский контракт) по состоянию на четверг составила 459,7 доллара за тонну, снизившись к предыдущему торговому дню на 0,9 доллара.

К ценам на сырец на NYMEX привязан расчет пошлины на этот товар для ввоза в страны Таможенного союза. Чем ниже цена — тем выше пошлина, и наоборот. Этот механизм направлен на поддержание внутренних производителей — в случае падения мировых цен стоимость сырца не должна оказаться ниже себестоимости отечественного сырья. Сейчас пошлина составляет 205 долларов за тонну. По информации Института конъюнктуры аграрного рынка, с начала сезона (с августа 2012 года) в РФ ввезено примерно 460 тысяч тонн сахара-сырца.

По информации Прайм, ссылкой на данные Союзроссахара, на прошлой неделе цены на сахар в РФ колебались на уровне 23,8-24,0 рубля за килограмм (с НДС, базис Краснодар), что на 8,4% ниже уровня на аналогичную дату 2012 года.

Популярные новости

To Top