Общество: тут у нас

«Мираторгу» рекомендуют отказаться от заповедника

Первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев порекомендовал АПХ «Мираторг» отозвать заявку на строительство нового свинокомплекса по соседству с Центрально-Черноземным биосферным заповедником. Об этом он заявил на встрече с жителями Курского района.

«Ни один промышленный объект не может нормально работать и развиваться на территории, жители которой настроены против его существования», – заявил господин Зубарев.

Чиновник порекомендовал «Мираторгу» рассмотреть иные площадки для возведения свинокомплексов, подчеркнули в областной администрации. В ответ исполнительный директор ООО «Мираторг-Белгород» Сергей Куликовский, также присутствовавший на мероприятии, пообещал «донести данную рекомендацию до руководства, чтобы принять окончательное решение по реализации проекта».

Любопытно, что буквально неделю назад другой заместитель губернатора – Алексей Золотарев – проект «Мираторга» поддержал. Не высказывались против него и председатель комитета АПК Иван Горбачев и глава Курского района Владимир Рыжиков. Напротив, они говорили о преимуществах реализации проекта: укреплении позиций региона на мясном рынке, появлении в районах новых рабочих мест и увеличении налоговых отчислений в бюджет.

Напомним, конфликт «Мираторга» и жителей Курского района начался из-за крупного свинокомплекса, который агрохолдинг запланировал построить вблизи жилых домов и Центрально-Черноземного заповедника. Местные жители опасаются неприятного запаха и нечистот, которые могут загрязнить питьевую воду, а руководство резервата уверено, что такое соседство пагубно скажется на флоре и фауне охранной зоны.

АПХ «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 28 автоматизированных свинокомплексов в Белгородской и Курской областях, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Компания является крупнейшим производителем свинины и говядины в России. Совокупная производственная мощность свинины – 3 млн голов в год. В 2016 году «Мираторг» произвел 409 тыс. тонн свинины и 62 тыс. тонн говядины.

Популярные новости

To Top