Происшествия

«Мираторг» выявил вирус АЧС на »Ивица-2″

Производитель свинины «Мираторг» выявил вирус АЧС на своей площадке в Белгородской области, сообщает компания.

«АПХ »Мираторг»… сообщает о выявлении вируса африканской чумы свиней (АЧС) на откормочной площадке »Ивица-2» в Корочанском районе Белгородской области – диагноз установлен собственной лабораторией, образцы биоматериала отправлены для анализа в государственную лабораторию», — говорится в сообщении.

«Мираторг» отмечает, что в рамках установленной нормативными актами процедуры создан оперативный штаб, а на площадке с поголовьем в 24 тыс. голов введен карантин для исключения дальнейшего распространения заболевания. Холдинг также поддерживает постоянный контакт с Государственной ветеринарной службой, Россельхознадзором и другими официальными органами. Компания также начала внутреннее расследование с целью установить причины заражения площадки.

«АЧС распространена исключительно среди животных и не представляет опасности для человека. В случае подтверждения диагноза, все поголовье свиней на откормочной площадке подлежит уничтожению», — указывается в сообщении.

Компания также сообщает, что уже уведомила страховые компании о событии и начал процесс определения возможного ущерба в рамках действующего договора страхования.

Популярные новости

To Top