Сельское хозяйство

«Мираторг» не видит окупаемости проектов и не исключает снижения инвестиций

КРС, корова
GETTY IMAGES

АПХ «Мираторг», один из ведущих производителей мясной продукции в РФ, не исключает в ближайшие годы снижения инвестиций в развитие компании на фоне роста затрат и госрегулирования рынков АПК, передает «Интерфакс».

«Мы большие энтузиасты в части инвестиций — за последние 10 лет более 350 млрд рублей вложили в сельское хозяйство, в принципе все проекты успешно окупаются, — сказал президент холдинга Виктор Линник на XIII Гайдаровском форуме в четверг. — Но впервые за последние 15 лет мы в ситуации находимся, когда ни в птицеводство, ни в свиноводство, ни в крупный рогатый скот невыгодно вкладывать, мы не видим окупаемости проектов».

В этой ситуации, по его словам, государству надо обращать внимание на методы регулирования. «Для нас всех было сюрпризом снятие ограничений (на импорт мяса — ИФ), обнуление ставки на ввоз 200 тыс. тонн импортной говядины. По свиноводству то же самое. Решение принято, будем жить по правилам, которые государство выбрало. Но нам это непонятно», — сказал он, сообщив при этом, что «только «Мираторг» в этом году добавляет 35% к объемам производства свиноводства». «Это благодаря инвестициям, которые были сделаны три года назад», — уточнил Линник.

Говоря об обсуждении предложения Минсельхоза о повышении ставки субсидирования по льготным кредитам, Линник заявил, что оно тоже снизит окупаемость проектов.

Как сообщалось, по предложению Минсельхоза, правительство принято решение о беспошлинном ввозе с 1 января этого года 100 тыс. тонн свинины (на полгода) и 200 тыс. тонн говядины (на весь год). Минсельхоз также предлагает повысить с 5% до 7% предельную ставку льготных кредитов и уменьшить субсидирование ставки до 70% размера ключевой ставки ЦБ.

Глава «Мираторга» также не исключил, что в ближайшие два-три года холдинг будет вынужден сократить социальные программы. «Хотя в нашей практике было и строительство детских садов, и несколько коттеджных поселков построили, помогаем в приобретении жилья, решаем вопросы с ипотекой», — сказал он.

Линник также предостерег от копирования в РФ зарубежных методов устойчивого развития, в частности в экологической сфере. «Зачастую копирование приводит к повышению себестоимости продукции или излишнему регулированию», — отметил он.

АПХ «Мираторг» основан в 1995 году. Предприятия холдинга работают в 17 регионах России. В структуру входят зерновые компании, комбикормовые заводы, элеваторы, свиноводческие комплексы, мясоперерабатывающие предприятия. Производство на них организовано по принципу «от поля до прилавка».

Владельцами холдинга являются Виктор и Александр Линники.

Популярные новости

To Top