Сельское хозяйство

Минсельхоз заявил о скрытых санкциях на экспорт продовольствия из России

Минсельхоз
background image / youtube

Антироссийские санкции не замедлили развитие агропромышленного комплекса (АПК) страны. Об этом сообщил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев, его слова приводит РБК.

Патрушев заявил, что санкции против Москвы, введенные после начала спецоперации РФ на Украине, оказали «определенное негативное влияние», однако «не затормозили» процессы, запущенные в АПК за последние годы – еще с момента начала реализации нацпроектов, а потом в результате продэмбарго 2014 года.

Глава Минсельхоза напомнил, что в 2022 году РФ ждет рекордный урожай зерна. Он отметил, что в этом сельскохозяйственном году, который стартовал 1 июля 2022 года и продлится до 30 июня следующего года, страна планирует поставить на международный рынок в районе 50 миллионов тонн зерна.

При этом Дмитрий Патрушев подчеркнул, что экспорт зерна, продовольствия, удобрений и иной продукции в данной области сдерживают скрытые санкции.

«Есть другая проблема. Остаются барьеры, которые продолжают сдерживать наш экспорт. Если называть вещи своими именами — это скрытые санкции в отношении транспортировки продукции. При том что декларируется отсутствие ограничений на вывоз продукции агропромышленного сектора», — сказал руководитель ведомства.

Патрушев пояснил, что он имеет в виду ограниченную доступность судов, необходимых для перевозки зерна. По его мнению, логистические организации мира избегают партнерства с экспортерами из РФ.

Он добавил, что у организаций из России, имеющих собственный флот, трудностей меньше. В целом же в Минсельхозе видят все проблемы и находят решения вместе с экспортерами.

Дмитрий Патрушев назвал РФ надежным партнером и рассказал, что страна готова соблюдать договоренности для обеспечения нуждающихся государств продовольствием.

Популярные новости

To Top