Сельское хозяйство

Минсельхоз вступился за племхозяйства в споре с депутатами губдумы

На заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы 19 июня представители областного минсельхоза, областной прокуратуры и аппарата комитета рассмотрят поправки в проект закона Самарской области «О племенном животноводстве в Самарской области» с последующей передачей согласованного текста губернатору на утверждение.

Это практически последняя стадия работы над законопроектом, в процессе обсуждения которого между минсельхозом и депутатами возник спор относительно некоторых поправок.

Депутаты предложили внести в законопроект положение, предусматривающее господдержку личных подсобных хозяйств в приобретении племенного скота. Однако в силу целого ряда причин специалисты областного минсельхоза выступают против этой инициативы. Во-первых, в федеральном законе ЛПХ не входят в перечень племхозяйств, а только юридические лица.

К тому же на территории области существует ряд законов, регулирующих племенное животноводство. В том числе в части улучшения и развития генетического потенциала имеющегося скота.

Во-вторых, по закону племхозяйство обязано в течение года реализовывать сельхозорганизациям, в том числе и гражданам, не менее 10% своего ремонтного молодняка. Это выходит достаточно накладно для ЛПХ. И хотя для ЛПХ существует вероятность получения субсидий по данному направлению, но достичь главной цели – увеличение племенного поголовья и повышение существующего генетического потенциала на конкретной территории, не представляется возможным. К тому же сегодня стоимость племенного животного достигает минимум 140 тыс. руб. Это слишком большие расходы для частника.

Напомним, что проект закона уже был принят в первом чтении, передает Volga News.

Популярные новости

To Top