Сельское хозяйство

Минсельхоз вполне доверяет ОЗК

Минсельхоз РФ не исключает, что государственным агентом для проведения интервенций на рынке зерна может остаться ОАО «Объединенная зерновая компания», срок соответствующих полномочий которого заканчивается в текущем году, сообщил журналистам замглавы ведомства Илья Шестаков.

Он напомнил, что в настоящее время в правительстве обсуждается вопрос, кого назначить интервенционным агентом, но решение еще не принято. В качестве одного из претендентов рассматривается Россельхозбанк, передает Прайм.

Как отметил Шестаков, сроки приватизации ОЗК сдвинулись к 2016 году, поэтому риски того, что государственным зерновым фондом будет управлять частная компания, снизились. «С учетом продления сроков есть вероятность того, что агентом будет ОЗК», — сказал замглавы Минсельхоза, уточнив, что окончательное решение будет принято правительством. «Окончательная позиция будет выработана в правительстве», — подчеркнул Шестаков.

Как сообщал ранее министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, обсуждаются два варианта выбора госагента для этих целей. Первый вариант предполагает, что агент будет выбран в рамках открытого конкурса — и ОЗК, и Россельхозбанк наравне с другими заявителями будут претендовать на роль управляющего интервенционным фондом; согласно второму сценарию, единоличный исполнитель будет определен решением президента РФ.

Двухэтапный план приватизации ОЗК подразумевает продажу 20% акций компании портфельным инвесторам в 2014 году и размещение оставшихся акций на открытом рынке в 2015-2016 годах. Сейчас государство владеет 50% плюс 1 акция зерновой компании, остальной пакет с 2012 года принадлежит группе «Сумма».

Ранее эксперты, в частности, президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский отмечал, что не стоит торопиться с передачей полномочий госагента по проведению интервенций на рынке зерна, и нужно их пока оставить ОЗК. Дело в том, что процесс передачи полномочий новому лицу достаточно длительный, а интервенции уже могут понадобиться уже осенью, пояснял он.

Популярные новости

To Top