Сельское хозяйство

Минсельхоз уточнил прогноз по урожаю зерновых

Колосья пшеницы

Производство зерна в России в 2020 году, по уточненным прогнозам, может составить 122,5 млн тонн, сообщили в пресс-службе Минсельхоза со ссылкой на министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

«По уточненным прогнозам, валовое производство зерна в 2020 году может составить 122,5 млн тонн, в том числе пшеницы – до 75 млн тонн. Исходя из этого, рассчитываем, что экспорт зерновых, при сохранении необходимого объема переходящих остатков, в сезоне 2020/2021 годов составит 45 млн тонн», – цитирует Патрушева пресс-служба.

По предварительной оценке министерства, передает RNS, в текущем сельхозгоду за рубеж направлено 40,6 млн тонн зерна, внешняя торговля оценивается в $8 млрд.

«Рынки сбыта остались традиционные: Турция, Египет, Бангладеш, Саудовская Аравия, страны Африки. Итоговый экспорт зерновых в сельскохозяйственном сезоне 2019/2020 может составить 43 млн тонн на сумму порядка 8,5 млрд долларов, что соответствует изначально разработанным планам», – рассказали в Минсельхозе.

В ходе рабочей встречи с крупнейшими российскими экспортерами зерна министр отметил, что весенние полевые работы в стране проходят в штатном режиме, несмотря на сложности, вызванные непростыми погодными условиями в ряде регионов и распространением коронавируса. Некоторые субъекты приступили к уборке урожая.

В декабре 2019 года в пресс-службе министерства сообщили, что Минсельхоз повысил прогноз по производству зерновых в России по итогам 2019 года до 121 млн тонн.

Позже президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский заявил, что Россия может побить рекорд по сбору зерновых в 2020 году при условии благоприятной погоды, урожай может составить около 130 млн тонн.

Популярные новости

To Top