Сельское хозяйство

Минсельхоз: украинскую соль заменим российской

Министерство сельского хозяйства РФ рассчитывает заменить импортную пищевую соль на российскую за счет роста собственного производства. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Минсельхозе. «С учетом ввода в текущем году новых мощностей ожидается увеличение общего объема отечественного производства соли на 500 тыс. тонн», — заявили в Минсельхозе.

Доля импортной пищевой соли в 2013 году в России составила 40% (около 0,6 млн тонн). При этом Украина поставила на российский рынок 0,5 млн тонн пищевой соли, или 80% общего объема импорта.

Тем временем крупнейший импортер соли в Россию — украинское госпредприятие «Артемсоль» приостановило работу до 12 мая 2014 года. Об этом сообщили в диспетчерской компании, связав остановку с майскими каникулами. Официальные должностные лица предприятия отказались от комментариев.

В апреле 2014 года новое руководство Украины назначило исполняющим обязанности гендиректора «Артемсоли» Александра Панченко вместо Дмитрия Доценко.

Предприятие «Артемсоль» расположено в городе Соледар Донецкой области Украины в 50 км от Славянска, где сохраняется нестабильная ситуация. Перевозка продукции предприятия осуществляется через железнодорожный узел города Дебальцево, где также проходят протесты.
Предприятие поставляет в Россию 1,6 млн тонн пищевой и технической соли при общем объеме рынка в 5,4 млн тонн, отмечает Дмитрий Востриков, директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз).

Годовая потребность России в пищевой соли составляет около 1,5-1,6 млн тонн. Импортная соль присутствует в ассортименте практически всех крупных российских сетей, в том числе в виде российской перефасовки украинской («Артемсоль») и белорусской («Мозырьсоль») соли в солонки, добавляет Востриков.

Руководитель по внешним коммуникациям группы «О’кей» Артем Глущенко сообщил ИТАР-ТАСС, что в линейке сети есть всего одно наименование соли из Артемовска, но товар востребован у покупателей. «Заменить на соль российского производства можем, но это будет более дорогой продукт в менее привлекательной упаковке», — сказал он.

Владимир Русанов, начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group, сообщил, что украинская соль в сети представлена, однако поставщики не сообщали ритейлеру о возможных перебоях с поставками.

«Перебои с поставками украинской соли ощущаются, но пока поставки продолжаются, и запасы ее у российских дистрибуторов большие», — заявила ИТАР-ТАСС коммерческий директор дистрибутора «Кантри Фуд» Ксения Колесникова.

В настоящее время ситуация на внутреннем рынке пищевой соли стабильная, однако сокращение импортных поставок соли на российский рынок будет способствовать развитию отечественного производства, в свою очередь заявили в Минсельхозе.

По данным департамента регулирования агропродовольственного рынка, «Артемсоль» в 2013 году поставило на российский рынок около 333 тыс. тонн пищевой соли.

Выпадающие объемы могут заместить за счет модернизации производства «Илецксоль» Оренбургской области и расширения мощностей на предприятиях ОАО «Бассоль» Астраханской области и ОАО «Усолье-Сибирское» Иркутской области, уточняют в департаменте.

Популярные новости

To Top