Сельское хозяйство

Минсельхоз спрогнозировал экспорт зерна в 2018 г

Экспорт зерна в 2018 году составит около 44 миллионов тонн, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

«С учётом переходящих запасов зерна урожая 2017 года можем прогнозировать, что экспорт зерна в 2018 году составит, на уровне прошлого года, порядка, наверное, 44 миллионов тонн», — сказал он.

На встрече с президентом Патрушев сообщил, что средняя стоимость летнего дизельного топлива за неделю снизилась на 318 руб. за тонну, стоимость автобензина, который используют сельхозпроизводители, снизилась на 609 рублей за тонну.

«В среднем по Российской Федерации, по состоянию на 21 июня, на летнее дизельное топливо цена (за тонну) за неделю снизилась на 318 рублей. На автобензин, который используют сельхозтоваропроизводители, – на 609 рублей», — сказал он.

Патрушев отметил, что это «незначительное снижение, но то, что цены уже зафиксировались и не поднимаются вверх, это, в принципе, для сельхозтоваропроизводителей очень и очень неплохо».

Он добавил, что компенсации потерь сельхозпроизводителей от роста цен на дизельной топливо и бензин составят «порядка 12 миллиардов рублей за период с января по июнь», они будут выплачиваться «за счёт средств резервного фонда правительства Российской Федерации».

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

Популярные новости

To Top