Сельское хозяйство

Минсельхоз сообщил о жалобах на сложности с поставками продуктов в ряде регионов

Минсельхоз

В Минсельхоз из отдельных регионов поступают жалобы о сложностях при перемещении транспорта с удобрениями, семенами, запасными частями и готовой продукцией, говорится в сообщении ведомства со ссылкой на министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

«По словам министра, первоочередной обязанностью является обеспечение населения продовольствием, поэтому отрасль должна бесперебойно функционировать, а посевная кампания – проводиться в штатном режиме. Вместе с тем, как заявил Дмитрий Патрушев, из отдельных регионов поступают сигналы о сложностях при перемещении транспорта с грузом, необходимым для стабильного функционирования АПК – в том числе с удобрениями, семенами, запасными частями и готовой продукцией», – говорится в сообщении.

В ходе заседания Оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием министр призвал руководителей органов АПК взять под личный контроль ситуацию с перевозками и при необходимости информировать Минсельхоз, Минпромторг и надзорные органы, а представителей МВД и Росгвардии – помочь сельхозотрасли обеспечить бесперебойный режим работы, отметили в министерстве.

Дмитрий Патрушев указал на необходимость поддержки аграриев со стороны региональных властей в части организации сбыта сельхозпродукции, в том числе через торговые сети. Он также подчеркнул, что период нерабочих дней не распространяется на организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, а также на предприятия непрерывного цикла, к которым относятся организации агропромышленного комплекса и смежных отраслей.

Ранее министр промышленности и торговли Денис Мантуров призвал регионы обеспечить беспрепятственный проезд транспорта, перевозящего продовольствие и товары первой необходимости. Министр отметил, что в текущих условиях отдельные субъекты РФ разрабатывают и утверждают собственные требования к формам пропуска на транспорт. Это в свою очередь блокирует работу перевозок торговых операторов, в том числе федеральных, подчеркнул он.

Популярные новости

To Top