Сельское хозяйство

Минсельхоз: русский стал официальным языком для виноградарей и виноделов

Виноград, виноградники, виноградарство
background image / youtube

Русский включили в перечень официальных языков Международной организации по виноградарству и виноделию (OIV). Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза России.

До этого работа в организации велась на английском, испанском, итальянском, немецком и французском языках.

«Принятое решение свидетельствует о возрастающей роли России среди ключевых винодельческих регионов. Оно будет способствовать продвижению российского вина за рубежом, закреплению статуса нашей страны в качестве одного из основных участников мирового рынка и дальнейшему развитию международного сотрудничества в области виноградарства и виноделия», — считает министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. 

Помимо этого, это позволит упростить работу специалистов из РФ на площадке OIV. А в отечественной практике можно будет использовать все больше международного опыта регулирования отрасли. 

«В рамках соглашения с OIV Россия будет нести финансовые расходы по внедрению этого нового языка в течение трехлетнего периода. Это должно позволить оперативно сделать переводы всех существующих рекомендаций OIV и других основных документов организации», — передает РИА Новости сообщение российского Союза виноградарей и виноделов. 

Союз выразил благодарность Минсельхозу, представляющему РФ в организации,  за «многолетние усилия и переговоры, сделавшие сегодняшнее решение реальностью». OIV — авторитетная межправительственная организация научно-технического характера с признанной компетенцией в области выращивания винограда, производства вина и напитков на его основе, изюма и других продуктов. Сейчас в нее входят 48 стран.

Популярные новости

To Top