Сельское хозяйство

Минсельхоз: Россия увеличит производство молока

Россия в 2018 г. может увеличить производство молока на 700 тыс. тонн, заявил замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

«За 2017 г. мы приросли на 560 тыс. тонн. В этом году мы прогнозируем прирасти на 700 тыс. тонн», — отметил Хатуов, сообщает «Интерфакс». Производство молока в России растет последние два года, что связано с мерами господдержки отрасли. «Половина регионов наращивает объемы производства, треть — пока стагнирует. Поэтому для них весьма актуальными являются повышение продуктивности дойного стада, совершенствование технологии кормления, развитие селекционной работы», — заявил замминистра.

Минсельхоз намерен ужесточить меры ответственности производителей молока, получающих господдержку. «Я думаю, в ближайшее время мы будем повышать меры ответственности за низкие результаты, потому что каждый, кто получает меры господдержки, должен иметь результаты. Подход будет жесткий», — подчеркнул Хатуов.

По данным Росстата, в 2017 г. в России произвели 31,1 млн тонн молока, что на 1,2% больше, чем в 2016 г. Прогноз производства на 2018 г. составляет 31,3 млн тонн.

Популярные новости

To Top