Сельское хозяйство

Минсельхоз: Россия превысила план по экспорту сельхозпродукции в 2019 году

АПК, пшеница, сбор зерна

Экспорт продукции агропромышленного комплекса России по итогам 2019 года составил $25,5 млрд при плане в $24 млрд, сообщили в пресс-службе Минсельхоза России со ссылкой на министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

«Глава Минсельхоза отметил, что по итогам прошлого года экспорт продукции АПК составил 25,5 млрд долларов при плане в 24 млрд долларов. 50 субъектов Российской Федерации выполнили и перевыполнили установленные показатели. Лидерами по данному направлению стали Ростовская область, Краснодарский и Приморский край, а наибольший прирост объемов продемонстрировали Московская, Сахалинская и Белгородская области», – говорится в сообщении.

При этом изменилась структура экспорта: увеличилась доля поставок продукции с высокой добавленной стоимостью, добавили в министерстве.

По данным Минсельхоза, в текущем году Россия должна экспортировать сельхозпродукции и продовольствия на $25 млрд, при этом главным ориентиром является экспорт на уровне $45 млрд в 2024 году.

В начале февраля министр сообщал, что показатель внешней торговли агропромышленного комплекса России прогнозируется по итогам 2019 года на уровне $25 млрд, аналогичного показателя российский агропромышленный экспорт должен достичь в 2020 году.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин на заседании Госсовета в Кремле сообщил, что объем экспорта России в аграрной сфере по итогам 2019 года может составить свыше $24 млрд.

Популярные новости

To Top