Сельское хозяйство

Минсельхоз России объявил о начале закупочных зерновых интервенций

Глава Минсельхоза России Николай Федоров в пятницу подписал распоряжение о старте государственных закупочных интервенций в отношении зерна урожая текущего года, сообщил в пятницу Минсельхоз.

«Двадцатого сентября 2013 года в России начинаются государственные закупочные интервенции в отношении зерна урожая текущего года. Соответствующее распоряжение подписал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров» — говорится в сообщении ведомства. Необходимые организационные мероприятия по проведению закупок поручено провести департаменту регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза.

Как уточнили агентству «Прайм» в пресс-службе ведомства, с пятницы начинается подготовка к закупкам. Сроки начала биржевых торгов министерство определит в ближайшее время.

До конца 2013 года, как сообщал ранее «Прайму» заместитель главы ведомства Илья Шестаков, в федеральный интервенционный фонд может быть закуплено, согласно предварительной оценке, 2-3 миллиона тонн зерна. Общий объем закупки зерна в госфонд в этом сельскохозяйственном сезоне Минсельхоз оценивает в 5-6 миллионов тонн зерна.

В каких регионах начнутся интервенции, в сообщении Минсельхоза не уточняется. Однако, как отмечал Шестаков, закупать зерно планируется в отдаленных от экспортных рынков регионах, в частности в азиатской части России, где сейчас наблюдается динамичное падение цен.

Стартовые цены Минсельхоз определил еще весной. Цена на пшеницу 3-го класса для европейской части России составит 6,55 тысячи рублей за тонну, азиатской — 6,25 тысячи, на пшеницу 4-го класса — 6,3 тысячи и 6,05 тысячи соответственно, 5-го класса — 5,95 тысячи и 5,7 тысячи. На продовольственную рожь цена установлена для всех регионов в 4,95 тысячи рублей за тонну, на фуражный ячмень — 5,05 тысячи рублей, на зерно кукурузы 3-го класса — 5,6 тысячи рублей.

Популярные новости

To Top