Сельское хозяйство

Минсельхоз России не прогнозирует высоких цен на молоко

Минсельхоз РФ не прогнозирует экстремальных цен на молоко в России, сообщил руководитель департамента животноводства и племенного дела ведомства Владимир Лабинов на совещании по развитию скотоводства, которое во вторник проводит глава Минсельхоза Николай Федоров.

По словам Лабинова, уровень производства и реализации цельномолочной продукции в РФ в текущем году находится «на максимально высоких значениях за весь период с нулевых годов». В связи с этим формируется весьма благоприятная ценовая конъюнктура на рынке сырого молока.

«В условиях такой динамики потребления цельномолочной продукции цена на рынке сырья не опускалась в летний период, — отметил Лабинов. – Поэтому, можно уверенно утверждать, что ценовая конъюнктура на рынке сырого молока еще будет несколько расти, но экстремальных значений в целом по РФ эта цена не достигнет».

Для этого есть две основных причины: во-первых, предложение сырого молока в осенний период в этом году, по оценке Минсельхоза, выше, чем в прошлом году. Во-вторых, цены на корма комфортнее, чем в прошлом году. Кроме того, как добавил глава департамента, у производителей цельномолочной продукции в текущих финансовых условиях не будет возможности формировать экстремально высокие цены на свой товар.

По мнению Лабинова, в настоящее время у производителей молока нет оснований расценивать ситуацию на рынке как тревожную. Наоборот, сейчас довольно комфортный период для уверенного развития, подчеркнул он.

По данным Росстата, по итогам первого полугодия текущего года производство молока в РФ сократилось на 4,2% — до 15,3 миллиона тонн, передает Прайм.

Популярные новости

To Top