Сельское хозяйство

Минсельхоз РФ рассмотрит вопрос о корректировке пошлин на отдельные виды овощей

Глава Минсельхоза России Николай Федоров поручил профильным департаментам ведомства проработать вопрос о корректировке ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные виды овощей «с учетом складывающейся ситуации на рынке», говорится в сообщении Минсельхоза.

Это поручение дано по итогам проведенного в среду совещания по вопросам организации уборочных работ и обеспечению населения овощами и картофелем.

Урожаи этих культур в 2012 году, как следует из официальных данных, ниже, чем в прошлом.

«Валовой сбор картофеля в хозяйствах всех категорий в 2012 году, по прогнозным данным регионов, ожидается на уровне 27,9 миллиона тонн, что в целом соответствует средним показателям за пять лет, овощей — 12,638 миллиона тонн», — говорится в сообщении министерства.

В 2011 году, по данным Росстата, в РФ было собрано 32,68 миллиона тонн картофеля и 14,67 миллиона тонн овощей. Для сравнения: в еще более засушливом 2010 году картофеля было собрано лишь 21,1 миллиона тонн, овощей — 12,1 миллиона тонн, при этом средний урожай картофеля за 2006-2010 годы — 27,3 миллиона тонн, овощей — 12,2 миллиона тонн.

Рекомендуемая норма потребления картофеля должна составлять 95-100 килограммов, овощей — 120 килограммов на человека в год, отмечает Минсельхоз со ссылкой на данные Минздрава. По данным Росстата, в РФ картофеля потребляется в среднем 109 килограммов, овощей — 95,8 килограмма на человека в год.

«В целом, Россия полностью обеспечена картофелем собственного производства. По овощам уровень самообеспеченности составляет в среднем 84,4%. Недостаток собственного производства восполняется за счет импорта», — отмечает Минсельхоз.

По данным Росстата, площадь под картофелем в хозяйствах всех категорий за последние годы составляет 2,1-2,2 миллиона гектаров. Согласно оперативной информации на 30 октября текущего года, в сельхозпредприятиях страны картофеля накопано 3,8 миллиона тонн клубней при средней урожайности 180,8 центнера с гектара, овощей собрано 1,5 миллиона тонн при средней урожайности 184,9 центнера с гектара. В целом на начало октября было собрано 26,4 миллиона тонн картофеля и 10,3 миллиона тонн овощей.

Прогнозный баланс Минсельхоза по ресурсам и использованию овощей на 2012-2013 сельхозгод предполагает, что объемы импорта вырастут незначительно, так как, по данным Росстата, площади под овощными культурами открытого грунта в хозяйствах всех категорий и валовое производство продукции за последние пять лет стабильно растут.

Вместе с этим, по итогам совещания Федоров поручил представить предложения по развитию семеноводства картофеля и овощных культур. Министр также подчеркнул необходимость дальнейшего развития селекционно-генетических центров, а также подготовки критериев по определению зон элитного семеноводства картофеля для размножения безвирусного посадочного материала.

Поддержка картофелеводства и овощеводства осуществляется в РФ в рамках действующей госпрограммы. В 2012 году комиссией по координации вопросов кредитования АПК было отобрано для субсидирования 18 инвестиционных проектов по строительству и реконструкции картофеле- и овощехранилищ на общую сумму кредитных ресурсов 1,14 миллиарда рублей. Объем господдержки в виде субсидирования процентной ставки по кредитам составил 55,9 миллиона рублей из федерального бюджета.

Популярные новости

To Top