Сельское хозяйство

Минсельхоз РФ предложил ограничить госзакупки импортных помидоров и огурцов

Минсельхоз

Минсельхоз России предложил ограничить закупки помидоров и огурцов иностранного происхождения для обеспечения государственных и муниципальных нужд, следует из уведомления о разработке соответствующего проекта постановления правительства. Уведомление размещено на портале проектов нормативно-правовых актов.

«Проектом постановления предлагается дополнить перечень отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 августа 2016 г. № 832 »Об ограничениях допуска отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» огурцами и томатами (помидорами)», — говорится в уведомлении.

Министерство отмечает, что указанные овощи производятся в защищенном грунте (в том числе) на территории России в достаточном объеме. Планируемый срок вступления проекта постановления в силу — апрель 2020 года.

Согласно указанному постановлению правительства от 22 августа 2016 года, в список продуктов иностранного происхождения (за исключением стран ЕАЭС), госзакупки которых ограничены, входят свежая рыба, пищевая соль, сливочное масло, телятина, свинина, говядина, охлажденное мясо птицы и др. В перечне нет фруктов и овощей.

Популярные новости

To Top