Сельское хозяйство

Минсельхоз РФ предлагает привязать экспортные пошлины на зерно к ценам на мировых биржах

Минсельхоз России предлагает привязывать плавающую шкалу экспортной пошлины на зерно к ценам на крупнейших международных биржах, сообщил журналистам директор департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Минсельхоза России Сергей Сухов.

Такое предложение в настоящее время находится в стадии разработки и будет внесено в правительство РФ, как и было поручено, к 1 ноября текущего года, уточнил он.

Ранее первый вице-премьер РФ Виктор Зубков дал поручение разработать и внести в правительство до 1 ноября документ, который даст возможность правительству ввести ограничение на экспорт зерна, в случае, если его объем в 2011-2012 сельскохозяйственном году превысит 24 миллиона тонн.

«То, что мы делаем, — это шкала пошлин в зависимости от биржевых цен. Мы на мировой рынок ориентируемся», — сказал Сухов. «Меняются-то внешние цены, нам надо реагировать именно на изменение внешних цен. То есть мы ориентируемся на международный (рынок) для того, чтобы задать уровень внутренних цен», — пояснил он.

По словам Сухова, в качестве биржевого индикатора может быть выбрана Чикагская товарная биржа.

Во вторник замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач сообщил журналистам, что министерство уже представило в правительство расчеты по размеру пошлины на зерно, отметив, что шкала предлагается плавающая. При этом он подчеркнул, что индикатором введения пошлины может служить существенный рост цены на внутреннем рынке.

Как отметил в среду на пресс-конференции в РИА Новости вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, тот четкий инструментарий по регулированию рынка, который в итоге примет правительство, позволит сделать механизм госрегулирования прозрачным, что, с точки зрения бизнеса, лучше, чем спонтанное управление.

Популярные новости

To Top