Сельское хозяйство

Минсельхоз РФ предлагает авансовые субсидии

Минсельхоз предлагает авансировать субсидии сельхозпроизводителям. Соответствующий проект постановления ведомства опубликован на regulation.gov.ru. По мнению ведомства, новая мера поставит сельхозпроизводителей в более комфортные условия, так как позволит им не отвлекать собственные оборотные средства для развития производства.

«В конечном итоге это послужит дополнительным фактором повышения инвестиционной привлекательности отрасли», — заявил «Ведомостям» представитель ведомства.

В настоящее время субсидии сельхозпроизводителям поступают после погашения кредита. Для получения субсидии необходимо доказать целевое использование кредита и уплату процентов. Проект Минсельхоза предполагает, что что получить субсидию можно будет сразу при предоставлении банковской гарантии, а также доказав целевое использование кредита. В противном случае сельхозпроизводитель будет обязан вернуть сумму аванса. На получение субсидии сможет претендовать любой сельхозпроизводитель, включенный региональными властями в программу получения господдержки.

В настоящее время документ обсуждается в правительстве. В случае его утверждения, постановление может вступить в силу с III квартала 2016 года.

Популярные новости

To Top