Сельское хозяйство

Минсельхоз РФ повысил прогноз урожая зерна

Урожай зерна в России в 2018 г. составит 106 млн тонн в чистом весе, заявил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.

«В целом планируем собрать (в 2018 году) в чистом весе 106 млн тонн зерна, что на уровне показателя госпрограммы и несколько выше, чем в среднем за 10 лет», — сказал Патрушев в ходе совещания по вопросам развития агропромышленного комплекса.

Ранее Минсельхоз ожидал, что урожай зерна в текущем году составит 105 млн тонн. По словам министра, в целом ситуация с урожаем в текущем году хорошая. Он также указал, что средний показатель по урожаю зерна за 10 лет составляет 99 млн тонн.

«Соответственно 106 млн тонн — это достойный урожай, который позволит гарантировать растениеводам хорошие цены, а также обеспечить внутренние потребности страны в зерне и растущие экспортные поставки», — отметил министр.

Патрушев также указал, что министерство уже сейчас наблюдает укрепление цен на зерно. «По ситуации на 28 сентября по сравнению с аналогичной датой 2017 года пшеница разных классов, а также ячмень подорожали в целом от 21% до 26,5% в зависимости от культур. Отмечу, что текущий уровень цен не должен повлиять на стоимость готовой продукции», — сказал министр.

По данным Минсельхоза РФ, урожай зерновых и зернобобовых культур в России по состоянию на 9 октября составил 106,821 млн тонн в бункерном весе. В 2017 г. Россия получила рекордный урожай за всю свою историю — 135,4 млн тонн в чистом весе, включая 85,9 млн тонн пшеницы. Сбор зерна в 2016 г. составил 120,7 млн тонн.

Популярные новости

To Top