Сельское хозяйство

Минсельхоз РФ повысил прогноз по экспорту зерна и определился с началом масштабных товарных интервенций

Минсельхоз повысил прогноз по экспорту зерна из РФ в текущем сельхозгоду до 15,5 миллиона тонн, возможности введения ограничений не рассматриваются, сообщил замминистра Илья Шестаков на конференции «Зерновая индустрия в XXI веке».

«Экспорт зерна может вырасти до 15,5 миллиона тонн», — сказал он. Ранее Минсельхоз оценивал экспортный потенциал РФ в 10-12 миллионов тонн.

Шестаков еще раз подчеркнул, что возможности введения каких-либо ограничений на вывоз зерна не рассматриваются.

Переходящие запасы зерна в РФ к новому сельскохозяйственному сезону (к 1 июля 2013 года) могут снизиться до 6 миллионов тонн в случае, если экспорт превысит 15 миллионов тонн.

На 1 июля 2012 года переходящие запасы зерна в РФ составляли 19,4 миллиона тонн.

По словам Шестакова, в случае если объемы экспорта будут ниже, то переходящие запасы могут составить 10 миллионов тонн. При этом есть возможность, что во второй половине текущего сельскохозяйственного сезона внутреннее потребление снизится за счет сокращения потребления зерна на корм.

При самом оптимистичном сценарии переходящие запасы могут составить 12 миллионов тонн, но в таком случае объемы экспорта должны быть совсем не высокими. «Но я в такой экспорт не верю», — сказал замминистра.

В планах ведомства начать масштабные товарные интервенции на российском рынке зерна с февраля 2013 года.

«Основной объем реализации зерна мы планируем перенести на более тяжелое время — на февраль-март, мы будем выходить с таким предложением в правительство», — сказал  Шестаков.

В этом календарном году из интервенционного фонда может быть реализовано 1-1,1 миллиона тонн зерна, добавил он.

 

 

Популярные новости

To Top