Сельское хозяйство

Минсельхоз РФ планирует начать закупку зерна в госфонд в конце сентября — октябре

Минсельхоз РФ планирует начать закупочные зерновые интервенции после сбора урожая, ориентировочно в конце сентября — октябре, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости замглавы ведомства Илья Шестаков.

«Будем отталкиваться от базового сценария, он предполагает проведение закупочных интервенций по окончанию уборки урожая. Окончание у нас будет в конце сентября — октябре», — сказал Шестаков. Ранее Минсельхоз называл ориентировочными сроками для начала закупок зерна в государственный интервенционный фонд август-сентябрь.

Как отметил Шестаков, сначала интервенции могут стартовать в Сибирском и Уральском федеральных округах. «На эти регионы смотрим в первую очередь», — сказал замминистра.

Но в итоге решения по территориям и срокам закупок министерство будет принимать в зависимости от ситуации на региональных рынках с точки зрения сборов зерна и цен, добавил замминистра. Например, в Приволжском округе, где сейчас сложная ситуация из-за засухи, могут понадобиться не закупочные интервенции, а, наоборот, товарные.

Базовый сценарий проведения интервенций предполагает урожай на уровне 95 миллионов тонн. У министерства был еще пессимистичный сценарий — 80 миллионов тонн. Однако, по словам замминистра, вероятность последнего крайне низка. Шестаков подтвердил текущий прогноз Минсельхоза по сбору зерна на этот год в размере 95 миллионов тонн, но не исключил возможности корректировки оценки.

Он также напомнил, что до конца лета ведомство отберет элеваторы с возможным объемом хранения 8-10 миллионов тонн зерна госфонда. «Это не значит, что все эти мощности заполним. Это необходимо, чтобы у нас была возможность правильного территориального размещения», — пояснил замминистра.

Популярные новости

To Top