Сельское хозяйство

Минсельхоз РФ не планирует ограничивать экспорт зерна, прогнозирует 45 млн т

Зерновой терминал

Минсельхоз РФ в настоящий момент не предусматривает ограничения поставок зерна на внешние рынки и не считает необходимым отменять нулевую пошлину, сообщила пресс-служба министерства в ответ на запрос Рейтер о возможных последствиях обвала рынков.

“Минсельхоз России не ожидает существенного роста цен на зерно на внутреннем рынке и не усматривает необходимости в отмене нулевой экспортной пошлины”, — говорится в сообщении Минсельхоза.

В комментарии Интерфаксу Минсельхоз сообщил, что не планирует ограничивать экспорт зерна через механизм экспортной пошлины.

“В настоящий момент ограничений поставок на внешние рынки не предусмотрено, к началу марта уже вывезено 30 миллионов тонн зерна (без учета торговли со странами ЕАЭС). Прогноз по допустимому объему экспорта составляет 45 миллионов тонн, при текущих темпах поставок Минсельхоз не прогнозирует превышения указанного объема в текущем сельхозгоду”, — говорится в комментарии министерства на запрос Рейтер.

Таким образом, Минсельхоз ещё раз подтвердил ранее объявленный прогноз экспорта зерна в сезоне 2019/20 годов.

Резкое падение рубля после обвала нефти и в условиях роста опасения на финансовых рынка из-за распространения в мире коронавируса спровоцировало обсуждение в профессиональном сообществе возможной активизации экспорта зерна и, в связи с этим, ограничительных мер.

Популярные новости

To Top