Сельское хозяйство

Минсельхоз РФ не исключает гибели озимых

Минсельхоз РФ не исключает гибели озимых культур в Центральной части России в случае резкого похолодания, передает Прайм ссылкой на сообщение аграрного ведомства.

«Отсутствие снежного покрова на полях ряда регионов Центрального федерального округа (ЦФО) и установившаяся аномально теплая погода в случае резкого похолодания до минус 12-15 градусов может привести к гибели посевов озимых культур», — сообщил исполняющий обязанности директора департамента растениеводства, химизации и защиты растений Денис Паспеков.

По предварительным данным субъектов РФ, под урожай 2014 года посеяно 14,67 миллиона гектаров озимых зерновых культур. Из них 9,6 миллиона гектаров (65,4%) посевов находятся в хорошем состоянии, 4,36 миллиона гектар (29,7%) – в удовлетворительном, что соответствует средним многолетним показателям.

«В первой декаде января 2014 года сложившиеся на территории регионов Приволжского федерального округа погодно-климатические условия в целом благоприятны для перезимовки озимых зерновых культур. Не вызывает опасений состояние посевов озимых культур в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской и Волгоградской областях», — отмечают в Минсельхозе.

Как сообщал Гидрометцентр, следующая неделя в ЦФО будет умеренно морозной, снег и холода вернутся к Старому Новому году. Наиболее вероятные значения ночной температуры — минус 10-17, дневной – минус 5-12.

Популярные новости

To Top