Сельское хозяйство

Минсельхоз РФ и бизнес договорились о поставках сахара

Сахар
GETTY IMAGES

Минсельхоз и российские сахарные заводы приняли решение отгружать сахар в так называемых исторических объемах, об этом они договорились на совещании, у первого замглавы ведомства Оксаны Лут, передает «Интерфакс».

Российские сахарные заводы сохраняют отгрузки сахара на уровне предыдущих периодов, снижения поставок в сети и оптовикам нет, говорилось на совещании. Для пополнения запасов компании также планируют переработку сахара-сырца, поступающего по беспошлинной квоте.

Согласно стенограмме совещания, с которой ознакомился «Интерфакс», Минсельхоз и компании приняли решение отгружать сахар в так называемых «исторических объемах».

«Сколько можно, мы сахар поставим. Мы делаем два целевых направления по рознице — сети и оптовики регионов, обновим данные по оптовым компаниям, которые были утверждены регионами в 2021 году, — заявила Лут. — И дальше — по историческому принципу. К примеру, сколько сахара отгружалось за последние три недели, и по такому принципу отгружаем».

«Главное — надо отгружать, чтобы сахар поступал в магазины», — подчеркнула она, отметив, что «есть ситуация с перекосом информации — говорят, что остановили отгрузки».

Как заявил на совещании глава ГК «Продимекс» (ведущий производитель сахар в России) Игорь Худокормов, никакого сдерживания отгрузок сахара нет. «Мы готовы продавать региональным оптовикам в объеме, к примеру, прошлой недели или месяца — любой подтвержденный ими объем продаж в сеть. На уровне Союзроссахара можно наладить обмен данными с сетями и поставлять им», — сказал он.

Глава союза Андрей Бодин поддержал это предложение.

Как отметил Худокормов, компания готова давать отчеты «по историческим и сегодняшним темпам отгрузки, чтобы все видели, что никакого сдерживания и близко нет».

Как было сказано на совещании, в пятницу «Продимекс» продал на бирже 1,5 тысячи тонн сахара, на спотовом рынке — более 1 тысячи тонн. Кроме того, было продано 23 вагона (1,5 тысячи тонн сахара) с последующей отгрузкой.

ГК «Русагро» 4 марта продала 2,5 тысячи тонн сахара, сообщил представитель компании.

Лут также обратила внимание сахарных компаний на необходимость реализации и сырцовой программы.

«Сырец закупаем. Первую лодку уже оплатили, надеемся, что подойдет и встанет под разгрузку. Мы сырцовую программу не уменьшаем», — сказал Худокормов.

«Здесь, конечно, возникает вопрос цены (с учетом валютного курса — ИФ), — сказала Лут. — Но в любом случае лучше сырец завезти, чтобы он был. Если ситуация дальше будет меняться с курсом, мы будем думать, как компенсировать ваши затраты».

Сейчас в России действует квота на беспошлинный ввоз до 300 тысяч тонн сахара и сахара-сырца.

Вместе с тем представители сахарных компаний не исключили «заторы» с логистикой. В частности, в настоящее время есть перебои с обеспечением вагонами для доставки сахара в восточные регионы, есть проблемы с автомобильным транспортом. На совещании прозвучали предложения о необходимости введения спецталонов для автомобилей, перевозящих продукты питания, и бронирования вагонов для перевозки продукции на большие расстояния.

Как сообщил в телеграм-канале глава Липецкой области (регион является одним из крупных производителей сахара) Игорь Артамонов, запасов сахара на заводах достаточно. «Отрасль работает в штатном режиме. Действуют шесть сахарных заводов», — написал он. Сейчас на складах хранится около 250 тысяч тонн сахара.

В пресс-служба METRO «Интерфаксу» заявили, что в торговых центрах ажиотажного спроса на продукты питания длительного хранения не наблюдается. «Все поставки идут по графику, также имеются достаточные запасы», — сказали в пресс-службе.

Популярные новости

To Top