Сельское хозяйство

Минсельхоз проведет молочные интервенции

Закупочные интервенции на рынке молока могут начать в мае, окончательное решение о сроке примут в марте, заявил замдиректора департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Дмитрий Федюшин.

«Мы планируем в этом году начать. Молочные интервенции планируется проводить в сезон «большого» молока. Это май, июнь, июль, август, в этот период», — отметил Федюшин в интервью «Интерфаксу».

«В марте будет подготовлен приказ Минсельхоза, в котором будут определены цены на сырое и сухое молоко, а также сливочное масло. Мы проанализируем сейчас ситуацию на рынке, есть предпосылки к тому, что цены на молоко растут, и (в марте — прим. ред.) будет определена позиция Минсельхоза по началу молочных интервенций в 2017 г.», — пояснил Федюшин и добавил, что «в бюджете предусмотрены средства на их проведение».

В прошлом году молочные интервенции не проводили, поскольку в российском законодательстве «есть небольшие пробелы, которые препятствуют участию переработчиков сырого молока в интервенциях».

«Сейчас в интервенциях могут участвовать только сельхозтоваропроизводители. Не все производители сырого молока обладают мощностями по сушке молока либо по производству масла сливочного», — заключил Федюшин.

Популярные новости

To Top