Сельское хозяйство

Минсельхоз прокомментировал заявление Лукашенко о поставках гречихи

Гречка

Россия не ограничивала поставки гречихи и гречневой крупы на рынки стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), включая Белоруссию, сообщили RNS в пресс-службе Минсельхоза.

«Российская Федерация не вводила ограничений на поставки гречихи и гречневой крупы на рынки стран ЕАЭС, включая Белоруссию», – говорится в сообщении.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия «отказалась работать» с Минском по поставкам гречихи. «Посмотри, чтобы мы могли произвести достойное количество. Потому что россияне отказались с нами работать, как это было в советские времена, когда мы там больше закупали гречихи: там больше произрастает, чем у нас», – цитирует Лукашенко его пресс-служба.

В Минсельхозе отметили, что Россия полностью обеспечивает внутренние потребности в гречке, в 2020 году ожидается увеличение посевных площадей гречихи на 51,6 тыс. га – до 858,2 тыс. га.

Для обеспечения рынка стран ЕАЭС необходимыми продовольственными товарами решением ЕЭК введен запрет на экспорт гречихи и некоторых других видов продукции за пределы союза до 30 июня, напомнили в министерстве.

Популярные новости

To Top