Сельское хозяйство

Минсельхоз прокомментировал ситуацию на рынке сахара

Сахар

Мощности по производству сахара позволяют перерабатывать всю выращиваемую в России сахарную свеклу и производить свекловичный сахар в объеме, полностью обеспечивающем потребность страны, сообщили журналистам в пресс-службе Минсельхоза.

«Благодаря мерам государственной поддержки за 10 лет мощности по переработке сахарной свеклы у сахарных заводов увеличились на 45% до 395 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. Эти мощности позволяют перерабатывать всю выращиваемую в России сахарную свеклу и производить свекловичный сахар в объеме, полностью обеспечивающем потребность страны», – говорится в сообщении.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на председателя правления Союзроссахара Андрея Бодина сообщила, что в сельскохозяйственном сезоне 2020-2021 года не смогут работать Мелеузовский, Нурлатский и Товарковский сахарные заводы.

По словам Бодина, причиной этому могут стать среднегодовые цены на сахар, за последние три года они находились на уровне, который не позволяет поддерживать необходимую степень рентабельности.

В министерстве отметили, что объём производства свекловичного сахара в России с 2016 года превышает объем потребления. По данным Минсельхоза, в текущем сезоне производство свекловичного сахара может составить 7,7 млн тонн при потреблении 5,9 млн тонн.

Объем российского экспорта сахара в прошлом году составил свыше 620 тыс. тонн, что в 1,6 раза больше показателя 2018 года.

«Стабилизировать ценовую ситуацию на внутреннем рынке может дальнейшее увеличение экспорта как в ЕАЭС, так и за его пределы, а также снижение объемов производства сахарной свеклы в следующем сезоне 2020/21 … В ближайшее время крупными рынками сбыта сахара могут стать Узбекистан и Китай, куда могут поставляться от 500 до 700 тыс. тонн российского сахара», – отметили в министерстве.

По мнению Минсельхоза, росту экспорта белого сахара и сахара-сырца может способствовать формирование экспортного объединения производителей сахара, которое позволит оптимизировать логистические затраты и повысить конкурентоспособность российского сахара на внешних рынках.

«По поручению правительства, ФАС России уже подготовила и внесла на рассмотрение в Правительство проект постановления, допускающего соглашение на рынке сахара с целью его экспорта», – добавили в Минсельхозе.

Популярные новости

To Top