Сельское хозяйство

Минсельхоз проанализировал ход государственных закупочных интервенций на рынке зерна

В ходе совещания, проведенного вчера министром сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, было отмечено, что в настоящее время цена закупки зерна в интервенционный фонд по результатам биржевых торгов в среднем на 10% выше рыночной и составляет 4 554 рублей за тонну по пшенице 3 класса, 4 395 руб. – по пшенице 4 класса.

По словам Министра сельского хозяйства РФ Е.Скрынник, проведение интервенций дает возможность отечественным сельхозтоваропроизводителям реализовывать зерно по выгодным ценам.

Всего с начала торгов (с 29 ноября) в интервенционный фонд закуплено 184,3 тыс. тонн зерна на сумму 827,8 млн. рублей, в том числе: 112,6 тыс. тонн пшеницы 3 класса на 512,8 млн. рублей и 71,7 тыс. тонн пшеницы 4 класса на сумму 315,0 млн. рублей.

По состоянию на 6 декабря 2011 года для участия в биржевых торгах аккредитовано 165 сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Биржевые торги проходят на 5 площадках в городах: Москва, Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, а также с участием 17 центров удаленного доступа.

Закупка зерна осуществляется в Уральском, Сибирском федеральных округах, а также в Оренбургской области.

Популярные новости

To Top