Сельское хозяйство

Минсельхоз предложил увеличить квоту на ввоз томатов из Турции

Помидоры

Минсельхоз предложил увеличить квоту на поставки томатов в Россию из Турции на треть — до 200 тыс. тонн в год, следует из проекта приказа министерства, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

«Утвердить разрешенный объем ввоза в Российскую Федерацию товаров …Томаты свежие или охлажденные – 200 000 тонн», – говорится в документе.

В марте 2019 года Минсельхоз предложил увеличить квоту до 150 тыс. тонн в год. В министерстве тогда сообщили, что дополнительное увеличение квоты не окажет существенного влияния на внутренний рынок, поскольку в масштабах рынка доля всего объема продукции из Турции будет незначительной, в пределах 1,5%.

Россия вводила эмбарго на ввоз сельхозпродукции из Турции 1 января 2016 года после того, как турецкие ВВС в ноябре 2015 года сбили российский самолет Су-24, находившийся в воздушном пространстве Сирии. 27 октября 2017 года занимавший тогда пост премьер-министра Дмитрий Медведев с 1 ноября 2017 года разрешил ввоз 50 тыс. тонн турецких томатов в год на территорию России.

Популярные новости

To Top